Home Region Sport Agenda In-/Ausland Magazin
Kanton
30.04.2022
26.04.2022 10:47 Uhr

Übersicht zu den Bezirks- und Gemeinderatswahlen

Wer macht am 15. Mai das Rennen?
Wer macht am 15. Mai das Rennen? Bild: Archiv/Pixabay
Am 15. Mai gibt es in den diversen Gemeinde- und Bezirksräten zum Teil grosse Veränderungen. In Wollerau etwa sind gleich vier Plätze neu zu besetzen, im Märchler Bezirksrat drei. In Wangen wird ein neuer Präsident gesucht.

In der Gemeinde Wangen kämpfen am 15. Mai zwei Kandidierende um das Amt des Gemeindepräsidenten, in Schübelbach zwei um einen Gemeinderatssitz, weil das Vollamt eingeführt wird. In Wollerau werden drei neue Gemeinderäte und ein neuer Säckelmeister gesucht, in Reichenburg zwei neue Gemeinderäte, in Vorderthal, Feusisberg und Freienbach ist je ein Gemeinderatssitz frei. In Altendorf wird eine Nachfolge für Säckelmeister Markus Suter, in Lachen eine für Roland Eberhard gesucht, und im Bezirksrat March sind gleich drei Plätze zu besetzen (Säckelmeister und zwei Bezirksräte). Im Bezirksrat Höfe wird ein neuer Bezirksrat gewählt.

Bezirk March

Rücktritte

Säckelmeister Roland Mischler (SVP)

Bezirksrätin Sidonia Bräuchi (FDP)

Bezirksrat Michael Widrig (FDP)

Es kandidieren:Gemeinsamer Wahlvorschlag der SVP, FDP, die Mitte, sp und glp

Bezirksammann (2 Jahre)

Paul Baumann, Altendorf (Die Mitte, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Kurt Bruhin, Siebnen (SVP, neu)

Bezirksräte (4 Jahre)

Fritz Vogel, Wangen (SVP, bisher)

Beatrice Lucchini, Altendorf (FDP, neu)

Bezirksrat (2 Jahre)

Marco Minuz, Altendorf (FDP, neu)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Lukas-Fritz Hüppin, Nuolen (SVP, bisher)

Fabio Beetschen, Lachen (SVP, neu)

Hans Bütikofer, Lachen (SP, bisher)

Urs Eigenmann, Reichenburg (Die Mitte, bisher)

Thomas Kotur, Wangen (FDP, bisher)

Bezirk Höfe

Rücktritte

Bezirksrat Diego Föllmi (FDP)

nebenamtlicher Richter Tibor Lamoth

Es kandidieren:

Überparteiliche liste

Bezirksammann (2 Jahre)

Yolanda Fumagalli, Bäch (SVP, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Dominik Hug, Wollerau (FDP, bisher)

Bezirksräte (4 Jahre)

Guy Tomaschett, Freienbach (SP, bisher)

Patrick Hutter, Wilen (FDP, neu)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Otto Feldmann, Pfäffikon (SVP, bisher)

Adam Milenkovic, Wollerau (FDP, bisher)

Irina Beeler, Wollerau (Die Mitte, bisher)

Ladina Gross, Freienbach (SP, bisher)

nebenamtliche Richterin des Bezirksgerichts (für den Rest der Amtsdauer 2022 bis 2024)

Salome Dübendorfer-Schöll, Feusisberg (GLP, neu)


Wangen

Rücktritte

Gemeindepräsident Daniel Hüppin (SP)
Gemeinderat Roland Ulrich (SP)

Es kandidieren:

Liste 1: SVP, die Mitte

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Christian Holenstein-Jutz, Wangen (Die Mitte, neu)

Säckelmeister (2 Jahre)

Lukas Fritz Hüppin, Nuolen (SVP, bisher)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Armin Zonder, Nuolen (SVP, bisher)

Christian Holenstein-Jutz, Wangen (Die Mitte, bisher)

Fabian Berger, Wangen (SVP, neu)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Géraldine Bruhin, Wangen (Die Mitte, bisher)

Tamara Jost, Wangen (Die Mitte, bisher)

Rita Züger-Züger, Wangen (SVP, bisher)

Doris Elmer, Nuolen (SP, neu)

Liste 2: FDP

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Markus Cotti, Wangen (FDP, neu)

Gemeinderat (4 Jahre)

Josef Vogt, Siebnen (FDP, neu)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Yvonne Guntlin Fontana, Wangen (FDP, bisher)

Doris Elmer, Nuolen (SP, neu)

Liste 3: SP

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Yvonne Guntlin Fontana, Wangen (FDP, bisher)

Géraldine Bruhin, Wangen (Die Mitte, bisher)

Tamara Jost, Wangen (Die Mitte, bisher)

Rita Züger-Züger, Wangen (SVP, bisher)

Doris Elmer, Nuolen (SP, neu)


Wollerau

Rücktritte

Säckelmeister Marco Steiner (FDP)

Vizepräsident Werner Imlig (SVP)

Gemeinderat Reiner Gfeller (SVP)

Gemeinderat Alex Beeler (FDP)

Es kandidieren:

Überparteilicher Wahlvorschlag (Die mitte, fdp, IG FWW, SVP)

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Christian Marty (IG FWW, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Guido Rusch (Die Mitte, neu)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Michael Hess (Die Mitte, bisher)

Pascale Baumgartner (FDP, neu)

Gemeinderäte (2 Jahre)

Alice Nauer, Wilen (SVP, neu)

Ruedi Ott (IG FWW, neu)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Daniel Bruderer (SVP, bisher)

Peter Gerlach (FDP, bisher)

Irina Beeler (Die Mitte, neu)

René Herren (FDP, neu)


Schübelbach

Rücktritte

Gemeinderat Daniel Muff (SVP)

Gemeinderat Ronny Kren (SVP)

Anlässlich der Annahme des Vollamtes für das Gemeindepräsidium reduziert sich die Anzahl der Gemeinderäte von neun auf sieben.

Es kandidieren:

Liste 1: bürgerliche liste – SVP und FDP

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Othmar Büeler, Siebnen (SVP, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Heinrich Züger, Schübelbach (Die Mitte, bisher)

Gemeinderat (4 Jahre)

Patrick Suter, Schübelbach (SVP, neu)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Angela Ruoss, Schübelbach (SVP, neu)

Yvonne Radamonti, Schübelbach (Die Mitte, bisher)

Marjana Gjoka, Buttikon (SP, neu)

Michael Wator, Buttikon (parteilos, neu)

Liste 2: gemeinsamer Wahlvorschlag – Die Mitte, GLP und SP

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Othmar Büeler, Siebnen (SVP, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Heinrich Züger, Schübelbach (Die Mitte, bisher)

Gemeinderat (4 Jahre)

Josef Bruhin, Schübelbach (Die Mitte, bisher)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Yvonne Radamonti, Schübelbach (Die Mitte, bisher)

Angela Ruoss, Schübelbach (SVP, neu)

Marjana Gjoka, Buttikon (SP, neu)

Michael Wator, Buttikon (parteilos, neu)

Reichenburg

Rücktritte

Gemeinderat Hansjörg Amacker -(parteilos)

Gemeinderat Nicola Milano (FDP)

Es kandidieren:

Gemeinsame Liste der Ortsparteien die mitte, GLP, SP und SVP

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Armin Kistler (SVP, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

René Schellenberg, Siebnen (SP, bisher)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Hans Peter Rast (SVP, bisher)

Beatrix Bloch (parteilos, neu)

Stefanie Fluri (parteilos, neu)

Vermittler-Stellvertreter (2 Jahre)

Peter Weibel, Lachen (parteilos, neu)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Eduard Hägi (Die Mitte, bisher)

Patricia Dettling Mäder (parteilos, neu)

Dominik Mettler (SVP, neu)


Altendorf

Rücktritte

Säckelmeister Markus Suter (parteilos)

Es kandidieren:

Gemeinsamer Wahlvorschlag der FDP, SVP, die mitte, KVP und GLP

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Beat Keller-Vogel (KVP, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Davor Fischer (FDP, neu)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Eduard Knobel (Die Mitte, bisher)

Charles Schrader (SVP, bisher)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Roland Wernli (Die Mitte, bisher)

Matthias Odermatt (KVP, bisher)

Thomas von Rohr (parteilos, bisher)

Donato Abbate (GLP, bisher)

Roger Wattenhofer (SVP, neu)

 

Lachen

Rücktritt

Säckelmeister Roland Eberhard (Die Mitte)

Es kandidieren:

Gemeinsame Liste der FDP, SVP,  Die Mitte und SP

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Emil Woodtli (FDP, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Roland Mischler (SVP, neu)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Daniel Heinrich (FDP, bisher)

Hans Jakob Schneiter (SP, bisher)

Christina Zunkel (SVP, bisher)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Christian Kälin (SVP, bisher)

Pranvera Dushi (FDP, bisher)

Martina Zarn (Die Mitte, neu)

Christine Hofstetter (SP, neu)


Feusisberg

Rücktritt

Vizepräsident Beat Flühler (CVP)

Es kandidieren:

Liste 1: CVP

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Martin Wipfli, Feusisberg (FDP, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Dieter Göldi, Schindellegi (SVP, bisher)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Corina Freimüller-Kälin, Schindellegi (SP, bisher)

Lukas Bachmann, Schindellegi (CVP, neu)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Adrian Eggler, Feusisberg (SVP, bisher)

Jeremias Mächler, Feusisberg (CVP, bisher)

Patrick Nützi, Schindellegi (FDP, bisher)

Tobias Hegner, Schindellegi (FDP, bisher)

Lara Steiner, Schindellegi (CVP, neu)

Liste 2: SP

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Martin Wipfli, Feusisberg (FDP, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Dieter Göldi, Schindellegi (SVP, bisher)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Corina Freimüller-Kälin, Schindellegi (SP, bisher)

Daniel Narath, Schindellegi (FDP, neu)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Adrian Eggler, Feusisberg (SVP, bisher)

Jeremias Mächler, Feusisberg (CVP, bisher)

Patrick Nützi, Schindellegi (FDP, bisher)

Tobias Hegner, Schindellegi (FDP, bisher)

Punleuk Kam, Schindellegi (GLP, neu)

Lara Steiner, Schindellegi (CVP, neu)

Michael Kälin, Schindellegi (FDP, neu)

Liste 3: SVP

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Martin Wipfli, Feusisberg (FDP, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Dieter Göldi, Schindellegi (SVP, bisher)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Daniel Narath, Schindellegi (FDP, neu)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Adrian Eggler, Feusisberg (SVP, bisher)

Jeremias Mächler, Feusisberg (CVP, bisher)

Patrick Nützi, Schindellegi (FDP, bisher)

Tobias Hegner, Schindellegi (FDP, bisher)

Lara Steiner, Schindellegi (CVP, neu)

Punleuk Kam, Schindellegi (GLP, neu)

Heidy Rennhard, Schindellegi (SVP, neu)

Michael Kälin, Schindellegi (FDP, neu)

Liste 4: FDP.Die liberalen

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Martin Wipfli, Feusisberg (FDP, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Dieter Göldi, Schindellegi (SVP, bisher)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Daniel Narath, Schindellegi (FDP, neu)

Corina Freimüller-Kälin, Schindellegi (SP, bisher)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Adrian Eggler, Feusisberg (SVP, bisher)

Jeremias Mächler, Feusisberg (CVP, bisher)

Patrick Nützi, Schindellegi (FDP, bisher)

Tobias Hegner, Schindellegi (FDP, bisher)

Michael Kälin, Schindellegi (FDP, neu)

Punleuk Kam, Schindellegi (GLP, neu)

Heidy Rennhard, Schindellegi (SVP, neu)

Lara Steiner, Schindellegi (CVP, neu)

Liste 5: glp

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Martin Wipfli, Feusisberg (FDP, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Dieter Göldi, Schindellegi (SVP, bisher)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Corina Freimüller-Kälin, Schindellegi (SP, bisher)

Daniel Narath, Schindellegi (FDP, neu)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Adrian Eggler, Feusisberg (SVP, bisher)

Jeremias Mächler, Feusisberg (CVP, bisher)

Patrick Nützi, Schindellegi (FDP, bisher)

Tobias Hegner, Schindellegi (FDP, bisher)

Punleuk Kam, Schindellegi (GLP, neu)

Lara Steiner, Schindellegi (CVP, neu)

Heidy Rennhard, Schindellegi (SVP, neu)


Freienbach

Rücktritt

Vizepräsident Werner Schnellmann (FDP)

Es kandidieren:

Wahlvorschlag 1: SVP

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Daniel Landolt, Wilen (Die Mitte, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Alain Homberger, Pfäffikon (FDP, bisher)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Monika Lienert, Wilen (SVP, bisher)

Xavier Igloi, Freienbach (FDP, neu)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Martin Föllmi, Bäch (SVP, bisher)

Patric Berger, Pfäffikon (SVP, neu)

Norbert Knechtle, Pfäffikon (Die Mitte, bisher)

Gert van der Meer, Pfäffikon (FDP, bisher)

Stephanie Eichenberger, Bäch (FDP, neu)

Wahlvorschlag 2: FDP.Die liberalen

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Daniel Landolt, Wilen (Die Mitte, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Alain Homberger, Pfäffikon (FDP, bisher)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Monika Lienert, Wilen (SVP, bisher)

Xavier Igloi, Freienbach (FDP, neu)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Martin Föllmi, Bäch (SVP, bisher)

Patric Berger, Pfäffikon (SVP, neu)

Norbert Knechtle, Pfäffikon (Die Mitte, bisher)

Gert van der Meer, Pfäffikon (FDP, bisher)

Stephanie Eichenberger, Bäch (FDP, neu)

Wahlvorschlag 3: Die Mitte

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Daniel Landolt, Wilen (Die Mitte, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Alain Homberger, Pfäffikon (FDP, bisher)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Monika Lienert, Wilen (SVP, bisher)

Xavier Igloi, Freienbach (FDP, neu)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Norbert Knechtle, Pfäffikon (Die Mitte, bisher)

Gert van der Meer, Pfäffikon (FDP, bisher)

Martin Föllmi, Bäch (SVP, bisher)

Stephanie Eichenberger, Bäch (FDP, neu)

Patric Berger, Pfäffikon (SVP, neu)

Wahlvorschlag 4: grünliberale Partei

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

René Trachsler, Freienbach (GLP, neu)


Vorderthal

Rücktritt

Gemeinderat Josef Ebnöther (parteilos)

Es kandidieren:

Gemeinsamer Wahlvorschlag

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Ulrich Diethelm-Kessler (parteilos, bisher)

Säckelmeisterin (2 Jahre)

Edith Bruhin-Müller (FDP, bisher)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Andrea Betschart (parteilos, bisher)

Christoph Bruhin (parteilos, neu)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Kurt Ziltener-Mächler (parteilos, bisher)

Theresia Herde (parteilos, bisher)

Sonja Mächler-Gantenbein (parteilos, bisher)

Galgenen

Es kandidieren:

Gemeinsamer Wahlvorschlag der Mitte, FDP, GLP, SP und SVP

Gemeindepräsident (2 Jahre)

René Häberli, Siebnen (FDP, bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Thomas Küng, Galgenen (parteilos, -bisher)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Reto Jegher, Galgenen (Die Mitte, bisher)

Matthias Kohler-Gmür, Galgenen (SVP, bisher)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Simone Bänziger, Galgenen (parteilos, bisher)

Liselotte Stalder-Mächler, Galgenen (FDP, bisher)

Martin Steiger, Galgenen (SVP, bisher)


Tuggen

Rücktritt

Der bisherige Vermittler Marcel Bräuchi hat per Ende 2021 demissioniert. Vermittler-Stellvertreter Heinz Schättin hat ad interim den Posten übernommen. Nun ist ein neuer Vermittler zu wählen.

Es kandidieren:

Gemeinsamer Wahlvorschlag der SVP, FDP, CVP und SP

Gemeindepräsident (2 Jahre)

René Knobel (FDP, bisher)

Säckelmeisterin (2 Jahre)

Sandra Fleischmann (parteilos, bisher)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Heinz Bamert (CVP, bisher)

Erich Feusi (SVP, bisher)

Michael Widrig (FDP, bisher)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Roman Grob, Wangen (bisher)

Sarah Näf (bisher)

Patrick Schneider (bisher)

Ersatzwahl Vermittler (2 Jahre)

Peter Weibel, Lachen (neu)

 

Innerthal

Rücktritte

Gemeinderätin Monica Mächler-Greger

Es kandidieren:

Freie Wähler Innerthal

Gemeindepräsident (2 Jahre)

Cornel Züger-Engelmann (bisher)

Säckelmeister (2 Jahre)

Beat Holdenrieder-Hüppin (bisher)

Gemeinderäte (4 Jahre)

Marcel Mächler (bisher)

Felix Buchmann, Vorderthal (bisher)

Erika Mächler-Schnyder (bisher)

Gemeinderat (2 Jahre)

Anette Schnyder-Gade (neu)

Rechnungsprüfer (2 Jahre)

Christoph Mächler-Greger (bisher)

Beatrix Gübeli-Vogt (bisher)

Rahel Schätti (bisher)

Redaktion March24 & Höfe24